Ирина Лазарева

Это опасно для воробышка- зверь внутри?

Дима

Белки для синичек (потому что это синица, а не воробей) не опасны.

Это, конечно, не воробей, а, судя, по оперенью - один из видов синиц. Их всего-то в природе водятся 5 видов: пухляк, гренадерка, московка, лазоревка и большая синица. Голова сверху блестяще черная, сзади на шее белое пятно. Горло черное. На затылке и щеках белые пятна, спина серая, грудь и нижняя сторона тела грязно-белые, на боках охристый налет. Крылья и хвост серовато-бурые. На крыльях заметна светлая поперечная полоска. Следовательно, это Parus ater, или московка. Для этой птичка белка не опасна, она просто успела раньше опустошить кормушку! Что ж, кто раньше встал - того и тапки! И эти шустрые зверьки довольно бесцеремонны, если ни сказать больше. Поскольку они приспособлены прятать излишки еды, они будут брать у вас столько, сколько вы будете предлагать. Если человек начинает прикармливать белку, она вернётся к нему через день за новой порцией. Белки, живущие в парках и садах в черте города, давно усвоили, что человек является источником продовольствия. Кормить белок с рук всё же не рекомендуется, так как они могут быть заражены чумой или другими животными болезнями. Даже если они не больны, то они могут поранить руку или больно укусить. Не так давно биолог из университета штата Нью-Мексико Дж. Р. Каллахан опубликовал статью о своих наблюдениях за белками, в которой описал, как они охотятся. Оказывается, их жертвами становятся многие виды животных. Белки не упускают возможности напасть на голубую сойку, голубя, других птиц. Нападают они и на ящериц, мелких грызунов и даже на молодых зайцев и кроликов!

Юляшка Листопадова

Белки птицами не промышляют. (Черноголовая или буроголовая гаичка)

Ирина Борисова

Разве только для его птенчиков. Это просто белка.

Юля

Белка не хищник, а грызун.... и где воробышек?

Виолета Краун

Это не воробышек и не синица, да и гнездо, не для птиц !