Маргарита Зайцева

Расприватизация жилья!!!

Ситуация такая: Дом 1912 года постройки, под снос с 1964 года, в аварийном состоянии фактически, но юридически таковым не признан. Застройщики периодически меняются. Застройщик, начавший расселять наш дом перед кризисом 2008 г. установил такую схему расселения: : Жилец приватизирует свое жилье и продает свои метры застройщику, обговорив предварительно устраивающую обе стороны сумме. После покупает себе новое жилье. Никаких договоров по этим условиям, естественно, не составлялось. Половина жильцов ускреблись с получением благоустроенного жилья по этой схемке. Тут грянул кризис, и выселение остановилось. Подозреваю, что теперешний застройщик ждет, когда наш раритет рухнет сам, и в выселением не торопится. Можем ли мы расприватизировать свои метры, имея в собственности другое жилье? Что про это наши законы говорят?

Спасибо первым ответившим! ! Возниклик Вам еще вопросы: Вася Хабибулин: Что это - НПА?
Мунхак: Здесь http://portal-law.ru/inceklopedia/sdfsdf_sidfjadsfsdf/ сказано: "ст 9.1, в соответствии с которой граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность...."
В собственности имеется еще жилье, полученное по наследству. И не малоимущие мы. Это значит, нам нельзя будет расприватизировать?
Rasha: Чиновники будут обязаны принять обратно раритет, мы ж не в 1912 году его приватзирвали, а в 2008. Тот, кто свое жилье продал застройщику, сразу новое себе купил, и живет в нем. А тот, кто не успел продать, остался в жо.. ,которую приватизировал к тому же.

Антон

Схема странная.
Но ваще снос регулир. местными НПА. м. б. и такое. ЭТОт ваш гор. НПА изучите, как раасселение и предоставление если муниципалка и если в собственности. чтобы понимать. прежде чем решение принять о расприватизации.
По ЖК РФ собственнику при сносе и выселении из аварийного - либо денеж. компенсация, либо жилье равноценное взамен.
ОБратитесь в уполном. орган исполнит. влсти по месту жительства с вопросом о продолжении расселения дома, а также с заявлением к этому юрлицу. кот. называете застройщиком. и у кот. наверняка по дог. с муниципалитетом обязанность по расселению.

Marija Kartal

так это ж до 1 марта успеть надо. Но чиновникам ваш раритет вряд ли нужен. Если ничего не теряете, напишите хотя бы заявление. Понятно, что ежели продали застройщику, то здесь расприватизация не идет