Николай Охрименко

засохли все листья на яблоне к середине августа! плоды висят, что делать?

первый год плодоносит. Сорт Брат Чудного. В начале августа все листья пожелтели и засохли, под яблонькой немного просел грунт, видны небольшие трещины в земле. Выглядит мертво. Поливали в летние месяцы нормально. Что делать? Яблоки снять или пусть висят? Они еще не дозрели. А еще рядом есть муравьиное гнездо - может они съели?

На
Наталья

Новую яблоню покупать. И не давать года 3 плодоносить (обрывать весной цвет) . Вашу сухую палку не спасти, если описание верное. Яблоки снимите, переработайте, не пропадать же им. Муравьи не ели, но уничтожать их необходимо в любом случае.