Виталий

Расскажите об этом киевском доме

Киселев

Здание доходного дома, утилизированное под неоготический английский замок, появилось на Андреевском спуске благодаря технику – строителю А. Крауссу в 1904 году. Вскоре после заселения, домовладелец погиб, дом был продан, а жильцы стали жаловаться на дикий, заунывный вой по ночам.

«Замок» стал обрастать мистическими легендам. За домом есть выход на горку и оттуда открывается чудесный вид на Подол, и дальше –на Днепр и Левый берег.
Пожалуй, после Андреевской церкви самым известным домом Андреевского спуска в Киеве считается Замок Ричарда Львиное Сердце, либо попросту “Ричард”. Прижилось это название с легкой руки Виктора Платоновича Некрасова, которому принадлежит первенство в открытии самого Андреевского спуска широкой общественности.

Вопрос об авторстве на сегодняшний день так и остаётся открытым. По одной из версий – автором проекта был сам хозяин усадьбы, строительный подрядчик Дмитрий Орлов. Но, учитывая очень сложный рельеф местности, трудно поверить, что дело обошлось без участия профессиональных архитекторов. В этой связи упоминаются имена архитекторов Евгения Ермакова и Андрея Краусса, но это всего лишь предположения.

Дурная слава начала сопутствовать дому ещё с момента строительства. 24 марта 1904 года по неосторожности рабочих в здании вспыхнул грандиозный пожар, и, несмотря на рациональное объяснение причин пожара, которые установило следствие, он произвёл сильное впечатление на жителей района и стали поговаривать о нечистой силе. Особенно эти слухи утвердились после того, как хозяина дома, Дмитрия Орлова убили в августе 1911 года вблизи Благовещенска, где он также занимался строительством. Плохая репутация закрепилась за домом окончательно.

Причиной такой частой смены хозяев стали душераздирающие стоны и вой, которые часто звучали в печных и вентиляционных трубах. По городу поползли слухи один страшнее другого, смельчаки грозились разнести дом по кирпичику, чтобы уничтожить логово нечистой силы.

Но, благодаря счастливой случайности, в судьбе здания произошёл перелом. Известный историк Степан Голубев, который снимал в доме квартиру №15, измученный завываниями в печной трубе, обследовал дымоход и обнаружил там причину – обычную яичную скорлупу. Видимо, строители проделали эту хитрость, использовав её как голосник. Также известно, что во время проведения реконструкции здания, строители обнаружили горлышки бутылок, вмурованные в стены – они тоже создавали эффект завывания.