Светлана Тимофеева

Помогите в вычислениях, как оформить решение?

Вчера число учеников, присутствующих на уроке, было в 8 раз больше числа отсутствовавших. Сегодня не пришли ещё 2 человека, и оказалось, что число отсустствовавших составляет 20% от числа присутствовавующих. Сколько всего учеников в классе?

Олежка Баскаков

Вчера
число учеников отсутствовавших на уроке - х,
число учеников, присутствующих на уроке - 8х

Сегодня
число учеников отсутствовавших на уроке - х+2 (не пришли ещё 2 человека)
число учеников, присутствующих на уроке - 8х-2 (не пришли 2 человека, значит на 2 стало меньше)

х+2 (составляет 20% от числа присутствующих) , значит в 5 раз меньше присутствующих на уроке.

Уравнение
5(х+2)=8х-2
3х=12
х=4 число учеников отсутствовавших на уроке

8*х=32 число учеников, присутствующих на уроке
Всего 36 учеников