Алексей Малеев

Какой фильм ужасов классный страшный ?

Амина Алипханова

Брестская крепость
Иди и смотри

Ольга

Синистер - Вместе с семьей автор детективов поселяется в небольшом городке, в доме, где почти год назад развернулась леденящая душу трагедия — были убиты все жильцы. Писатель случайно находит видеозаписи, которые являются ключом к тайне преступления. Но ничто не дается даром: в доме начинают происходить жуткие вещи и теперь под угрозой жизнь его близких. Они столкнулись с чем-то, от чего нет спасения…

«Синистер» — один из лучших фильмов ужасов последних лет, и на этом можно было бы завершить данный обзор. Действительно, в наши дни, когда зритель пресыщен как брутальным насилием, так и прочими видами запугивания в прочих ужастиках, так необычно встретить картину, которая пугает до чертиков, причем абсолютно стандартными (в основном! ) методами. Достаточно копнуть те самые пресловутые «шаблоны» , написать внятный и интересный сценарий, пригласить отличных актеров, и если режиссер не профуфукает все те безграничные возможности, что дает исходный материал для запугивания зрителя, и обязательно получится достойная картина в жанре.

Конкретно здесь «счастливый билет» вытянул Скотт Дерриксон, который до этого поставил неплохой сиквел «Восставшего из ада» , а также необычную смесь из психологической драмы и мистического триллера — «Шесть демонов Эмили Роуз» . А вот про ремейк гуманистической фантастики 50-х — «День, когда Земля остановилась» стоит не то, чтобы забыть, но, скажем так, после просмотра он выветривается сам собой. Сценарий к «Синистеру» словно вылеплен по заветам Стивена Кинга — по форме он он соответствует той самой «истории о крюке» — шаблоне всех страшных историй, которые рассказывают у костра, согласно терминологии Кинга. Самое удачное, на мой взгляд, что удалось Дерриксону, так это ловко совместить ужасы с социальной драмой, ставя перед своим героем — писателем, переезжающим в дом, где произошло ужасное убийство, с целью получения вдохновения для нового потенциального бестселлера, — непростые вопросы: на что можно пойти для достижения своей мечты? можно ли жертвовать людьми вокруг? даже самыми близкими? и насколько далеко можно зайти в осуществлении поставленной цели? Учитывая финал картины, данные вопросы действительно заставляют крепко призадуматься над ответами.

Фильм реально страшный — конечно же, особняком здесь стоят те самые пленки, что находит новый владелец на чердаке, где запечатлены жестокие расправы над разными семьями. А какая музыка все это сопровождает! какие переходы… дисгармоничный эмбиент сменяется каким-то психоделическим роком и т. д. И даже стандартные шорохи, стуки и прочие нафталиновые клише жанра заставляют нервно вжаться в кресло. Здесь не льется кровь, многие сцены отдаются на откуп воображению зрителя, что смотрится куда более выигрышнее в контексте сюжета. Режиссер искусно плетет напряженную атмосферу, приводя к ожидаемому, но донельзя эффектному и жуткому финалу.

Сергей Сыров

пятница 13, крик в общаге, Грибы, пила (все части) , Пандорум

Вячеслав Федоров

Без убийств, без крови страшный "астрал" (http://www.kinopoisk.ru/film/495892/)
А еще есть черная комедия "Убойные каникулы" (http://www.kinopoisk.ru/film/485261/)

Жанна Сулейманова

Если хотите обгадиться то посмотрите человеческую многоножку вторую часть ...сто пудов зацепит ( во всех странах мира запрещен !

Sergey

Пункт назначения 1,2,3
Поворот не туда 1, 2
У холмов есть глаза
Ужас Амитивиля
Пятница 13

Анна Ариадна

Техасская резня бензопилой (2003)
Техасская резня бензопилой: Начало (2006)
Поворот не туда (пять частей)
У холмов есть глаза (2006)
У холмов есть глаза 2 (2007)
Джиперс Криперс (2001)
Джиперс Криперс 2 (2003)
Я плюю на ваши могилы (2010)
Не вижу зла (2006)
Граница (2007)
Дикость (2006)
Вымирающая порода (2008)
Дом 1000 трупов (2003)
Спуск
Спуск 2
Куб (1997)
Куб 2: Гиперкуб (2002)
Пила (7 частей)
Охотники за разумом (2004)
Хостел (три части)
Коллекционер (2009)
Коллекционер 2 (2012)
WAZ:Камера пыток (2007)
Мученицы (2008)
Руины (2008)
Пункт назначения (пять частей)
Сайлент Хилл (2006)
Константин: Повелитель тьмы (2004)
Зеркала (2008)
Зеркала 2 (2010)
Звонок (2002)
Звонок 2 2005
13 призраков (2001)
Дом ночных призраков (1999)
Хижина в лесу (2011)
Астрал
Искатели могил
Паранормальное явление 1,2,3,4

Екатерина Виноградова

Зелёный слоник. Полная версия.

На
Надежда

Приют
Астрал
Полусвет
Убежище
Паранормальное явление
Крик
Дело 39
Заброшенный дом
Жизнь после смерти
У холмов есть глаза
Колыбель ужаса
Изгоняющий дьявола
Последнее изгнание
Звонок
Таинственный лес
Лица в толпе
Кладбище домашних животных
Готика
Поворот не туда
Синистер
Сайлент хилл
Зеркала
Земля вампиров
Замёрзшие
Пастырь
Женщина в чёрном