Сергей Колотилов

как гоголю пришла идея написать ревизора? именно идея, а не сюжет

Даня Криволапов

Пушкин подарил, его в каком-то городе, на почтовой станции приняли за чиновника, едущего с ревизией.

Олеся Серегина

Да хрен его знает, этого Гоголя!! ! Всегда меня в школе такие вопросы выводили из себя. Как будто кто то сидел там у гоголя в голове, и знает, как идея пришла) ) Пришла-и все тут)

Юлия Митрофанова

В своих произведениях Гоголь не раз высмеивал нравы чиновников. Очень интересна на эту тему "Мёртвые души", или некоторые повести, например "Шинель".

Вероника Никонова

Гоголь хотел осмеять в комедии какое- то типичное явление русской жизни своего времени: <В <Ревизоре>,-писал Гоголь, -я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем>

Вероника Лопатина

Существует версия, что самого Гоголя в каком-то провинциальном городке приняли за великогок князя - имени не помню - и встретили со всеми почестями. Писатель несколько дней восползовался этим, будто ничего не понимает.

Эля Маданова

Вроде бы Пушкин подсказал ему сюжет

Мадина Мырзахметова

Щедрость Пушкина.

Настенька Новикова

пушкин подорил идею гоголю

Неля Щабельская

Пушкин это точно.