Александра Амерьянц

Самая маленькая звезда? Её физические характеристики

Ирина Басова

Красные карлики - это на самом деле маленькие звёзды с небольшой массой.
Самый близкий к нашему солнцу красный карлик, называется ПРОКСИМА ЦЕНТАВРА. И это вторая по близости к Земле звезда (не путайте с планетой) . От нас до неё всего лишь 4,22 световых лет, что в 270 тыс. раз больше, чем до солнца.

http://www.bibliotekar.ru/kkSamye.htm почитай здесь интересно!! Самая-самая!! !

Где находится самая маленькая звезда Млечного Пути?
По расчетам астрономов, где-то на расстоянии в 75 000 световых лет, на другом конце Млечного Пути, должнанаходиться самая удаленная звеза нашей Галактики. На таком расстоянии нельзя увидеть уже никакого небесного тела. Свет этой звезды идет к нам на Землю 75 000 лет.