Анна Шилина

самая маленькая планета

Лилия Наумова

Плутон в солнечньй система, а в общем не знаю.

Де
Денис

кроссворд отгадываем? а поисковиками пользоваться не могём?

меркурий:)) ) ммммдаааа

Ранее самой маленькой планетой солнечной системы являлся Плутон но в 2006 году было обнаружено еще множество планет расположенных в поясе Койпера их размеры были сравнительно малы и они в том числе и Плутон были отнесены к карликовым планетам.
А если судить о том какое место Плутон занимает среди карликовых планет то эта точка зрения так же неверна так среди карликовых планет Плутон будет не самым маленьким.
На данный момент самой маленькой планетой нашей солнечной системы является планета "Меркурий" расположенная ближе всего к солнцу, ее расположение делает ее и самой загадочной планетой так как она расположена очень близко к светило из за чего ее достаточно трудно наблюдать.

Меркурий планета имеющая температуру поверхности равную 460 градусам на солнце и - 180 градусов в тени, планета делает полный оборот вокруг своей оси за период равный одному орбитальному витку вокруг солнца т. е. получается что сутки у этой планеты длятся один "меркурианский год"

Планета имеет частичную атмосферу в которой были обнаружены: кислород, аргон, неон и водород. Так же на достаточно горячей планете был обнаружен лед расположенный на его полюсах.

Ир
Ирина

Меркурий

По
Полина

Меркурий...