Дмитрий Елаков

География 6 класс. Назовите самую большую и самую маленькую планеты

Na Ta Lee

Самая большая планета солнечной системы - Юпитер.
Самая маленькая планета солнечной системы - Меркурий

Плутон меньше Меркурия, но поскольку Плутон был лишен статуса планеты, то Меркурий!
Открытый в 1930 году Плутон лишен планетного статуса, поскольку не соответствует третьему из этих параметров - его орбита пересекается с планетой Нептуна.

Таким образом теперь в Солнечной системе осталось только восемь планет: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Земля, Венера, Марс и Меркурий.

Вечно эти ученые всё открывают и меняют...

Михаил

чем является Луна