Елена Зимина

Какая из планет Солнечной системы самая большая по размерам? нада для географии

О-Ля-Ля

ЮϘИТЕР, пятая от Солнца большая планета Солнечной системы, самая крупная из планет-гигантов.

ЮϘИТЕР (астрологический знак G), планета, среднее расстояние от Солнца 5,2 а. е. (778,3 млн. км) , сидерический период обращения 11,9 года, период вращения (облачного слоя близ экватора) ок. 10 ч, эквивалент диаметра ок. 142 800 км, масса 1,90·1027 кг. Состав атмосферы: H2, CH4, NH3, He. Юпитер — мощный источник теплового радиоизлучения, обладает радиационным поясом и обширной магнитосферой. Юпитер имеет 16 спутников (Адрастея, Метида, Амальтея, Фива, Ио, Европа, Ганимед, Каллисто, Леда, Гималия, Лиситея, Элара, Ананке, Карме, Пасифе, Синопе) , а также кольцо шириной ок. 6 тыс. км, почти вплотную примыкающее к планете.

Дмитрий

Юпитер. Потому что диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра земли, а масса в 318 раз больше массы нашей планеты. И вот ещё что интересно: Юпитер в два с половиной раз тяжелее, чем все остальные планеты, взятые вместе!