Алла

Перечислите объективные причины возникновения науки как социального института и специфической формы духовн. производства

Вопрос по философии...

Эля Лиса

Наука как социальный институт возникает еще в Древнем мире (хотя первые научные открытия были сделаны еще в эпоху палеолита) . Уже в Древней Месопотамии, Египте, Индии и пр. существовали определенные способы закрепления научных знаний их передачи через образование. Каковы объективные причины этого? Их можно называть очень долго, но в общем, наверное, можно сказать так: человек осваивал мир, и без науки это освоение становилось невозможным. Приведу пару примеров: в Египте начинают строить пирамиды, что было связано с религиозным культом, но без науки возводить подобные сооружения было бы немыслимо - вот и начинает развиваться математика. Месопотамия - земледельческая цивилизация, потому важным было как умение орошать землю, так и умение делить ее на участки (каждый обрабатывает определенный) , из-за которых, кстати, могли возникать споры, и их тоже надо было улаживать. Это привело к развитию того, что сегодня мы назвали бы ирригацией, опять же - математика, судопроизводство. И т. д.