Павел Тюрькин

Сильно шумит кулер процессора!!!

Материнская плата - MSI MS-7641 760GM-P21 FX, процессор - AMD Phenom II x4 965, кулер - от Zalman, модель не знаю - на самом кулере не написано, а в магазе без коробки и т. п. продали. В общем, сегодня поменял мать с ASUS'овской, которая, оказывается, с процом могла работать, но была несовместима с ней из-за повышенного энергопотребления процессора и т. п. (BSoD'ы вылктали каждые 10-15 минут) . На той материнке кулер процессора почти совсем не шумел, на этой - очень сильно шумит. Смотрел в BIOS'е - делает около 2700об. /мин. хоть в простое, хоть под нагрузкой. Прошил BIOS до последней версии 17.13 - ничего не помогло.
Как сделать так, чтобы кулер не шумел так сильно? Жутко бесит! Всё работает относительно тихо, а кулер проца "орёт". Может от самой MSI есть какая-то утилита? Или какая-нить сторонняя? А лучше, чтобы всё можно было безопасно сделать в BIOS'е, чтобы кулер автоматом поднимал обороты, когда надо, а когда не надо - "молчал". 😄

Вадим Шабанов

Это механический износ вентилятора- замени кулер.

Жанна Хлудова

В БИОСе ищи настройки кулера. Если они есть.. . у меня есть 30-50-70-100% выставляется вроде

Елена Котова(Лященко)

сопротивление в радиомагазине 50 ом

Лёньчик Пирожков

значит процесор перегревается

у меня так