Алла Исаева

Шаг балок - что это? Расстояние между центрами элементов или между краями?

Балки перекрытия между этажами (дерево) .
Ширина балок по 20 см, расстояние между балками 60 см. Шаг: 1)между центрами (тогда он 10+60+10=80см 2)или между краями - тогда шаг 60 см?
Так как же правильно?

Кирилл Григорьев

Шагом в технических вопросах считается расстояние между одноименными точками чего-либо.. . В данном случае этими одноименными точками могут быть и оси бревен, и одноименные их края (либо левые, либо правые) . Это также как, например, шаг резьбы: либо по вершинкам, либо по впадинам её, либо по выбранным любым одноименным точкам на ней.... В Вашем случае я считаю, шагом между балками - 80см...

Денис Буланцев

Это расстояние между осями балок .

Владимир Соседов

Между центрами считается шаг. Но можно от края до того же края, будет тоже самое.
У Вас между центрами 60 см, балка по 10 см в каждую сторону привязана.

Николь Штокс

Шаг-это между осями балок

Irinka Gosteva

помоему края тут

Mister Elephant

думал об этом. Расчет идет по осям. Но я решил обмануть и т к балка 150 мм считаю меж краями и крепить буду половую доску в балку на 2 самореза у краев.

Ро
Роза

Мерить можете от чего угодно - цифра будет одинаковая, хоть от центра балок, хоть от правых краёв - хоть от левых.

Денис Рябчиков

По осям считается. Хотя если утеплитель 60 см шириной и он будет укладываться между балками, то можно сделать между гранями 60 см (вернее 590 мм, чтобы вплотную утеплитель сел) . Для несущей способности совсем не критично.

Руслан Бикмухаметов

Шаг это в осях! Пролет это по краям. Но, народ может трактвать как удобно, в строительной индустрии такихляпов море, "Жидкое стекло", "наливной пол" и т. д. , нужно смотреть в каком конкретном случае идут такие упоминания.