Сергей Сазонов

какие вещества нейтрализуют нейролептики, их побочные действия при одновременном их употреблении?

Вадим Пешков

Преимущественно нейтрализующим действием обладают соединения ряда щелочных металлов — натрия гидрокарбонат, кальция карбонат осажденный, магния окись, магния карбонат основной. Выраженное адсорбирующее действие присуще ионообменным смолам и ряду соединений алюминия. Последние (алюминия оксид, гидрооксид, фосфат) оказывают также, особенно в коллоидной форме, обволакивающий эффект, повышая защиту слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и оказывая противовоспалительное действие.