Maks Kudinov

Я в шоке, что скажете?

В Барнауле скончался 28-летний Виталий Седухинский. Его история вызвала бурю возмущения в начале декабря 2012 года. Молодой человек, инвалид детства с отставанием в развитии, вышел из автобуса и просидел на сорокаградусном морозе почти двенадцать часов.

Все это время мать Виталия пыталась его найти. Женщина сопровождала сына, но не успела вместе с ним сесть в автобус: дверь перед ней захлопнулась. Молодой человек уехал до конечной остановки – в поселок Новосиликатный. Попросить помощи молодой человек просто не мог – в силу состояния здоровья он не разговаривает.

Спустя 12 часов, в 4 часа утра, на этой остановке инвалида обнаружила прохожая. Она и вызвала скорую помощь. В больницу молодого человека доставили с обморожением кистей рук. Их ампутировали. Но у Виталия держалась температура. А утром 8 января 2013 года его не стало.

В Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю по факту этого происшествия проводится проверка. В ходе проверки следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, а также дать юридическую оценку действиям сотрудников полиции. Речь может идти о признаках преступления, предусмотренных статьей 293 Уголовного кодекса России («Халатность») . Но в связи со смертью потерпевшего статья может быть переквалифицирована.

И за 12 часов никто не подошел, не помог, явно видя что то то не так с человеком...

Илья Витюгов

С волками жить по волчьи выть. Для капитализма- это норма, обыденность...

Мaрия Румянцeвa

Вот в том то и ужас, что все мы к этому ПРИВЫКЛИ. А к чему привыкли-то? К равнодушую, к халатности? Мы привыкли что всем на всех по фигу? Люди ли мы?

Галина Фокина

Зажрались все. Дальше своего носа не видит никто ничего.
Стыдно... и страшно жить в таком жестоком обществе.
считаю, что надо наказать всех, кто видел, но не помог. И мать тоже . Могла взять машину (такси) и ехать за парнем . Могла на следующем ехать .

Алсу Хакимьянова

Горько.. Очерствели люди..

Ольга Шилина

случайное стеченеи обстоятельств, но водители так часто делают, особенно любят дрова возить - говноеды

Дмитрий Петров

Вот сидит на остановке человек и люди проходят мимо. И я бы прошла, и вы бы прошли. Не из-за того, что черствые мы. А из-за того что не знаем почему он сидит, кого ждет, инвалид он или нет, может он говорить или нет. ЧЕЛОВЕК ПРОСТО СИДЕЛ, как сидят множество других людей на остановках. Это несчастный случай. А вот к водителю автобуса должен возникнуть вопос-почему перед носом захлопнул дверь?

Ма
Марина.

Я уже привык ко всему. Такие новости выработали у меня своеобразный иммунитет. Я не могу сочувствовать всем и каждому, переживать обо всём.
Поэтому 10 секунд грусти, и забываю. В данном случае парню повезло.
У него не жизнь была, а ад. И у его матери. Разве это жизнь?!

Марина

Естественный отбор!! Ни капли сожаления есть вещи и похуже!! И ненадо меня упрекать это моё мнение и если оно с вашим не стыкуется то ненадо грубить и обсуждать!! Каждый имеет право на свою позицию !!

Антон

Православная Русь хуля.. . вера так и прёт...

Ольга Тюленева

С чего это Профессора Снейпа интересует 28-летний инвалид Виталий?

Диана

Царствия ему небесного. Может хоть на том свете он будет счастлив, хотя кто знает, есть ли тот свет. Но ангелы точно есть. Я их видела.

Виктория С

Блин, в сороковник не обратить внимание на человека. Видел, как водитель проезжающей мимо мащины затаскивал в тёплый подъезд пьяного мужика с руганью: "замёзнешь же, скотина". Сам утаскивал с улицы зимой пьяную мадам (за неимением тёплого подъезда пришлось сдать ментам).

Сергей Кузьмин

Должен отвечать муниципалитет.
Который в свою очередь все свалит на ментов.
Возможно пристегнут владельца маршрутки. Его скорей всего. . поскольку. я так понимаю, парень этот не мог заплатить за проезд.
В совковые времена в каждом автобусе была "дежурная" кнопка. Возможно некоторые могли помочь парню, но головняк с реализацией этого желания отбивал охотку.
Ну, и водитель маршрутки, походу не один круг нарезал по этому маршруту за 12 часов. . У нас маршрутка под лед провалилась (По ящику на ЦТ показывали) . пассажиров спасли сами пассажиры. Водитель - чурка, просто в сторону отбежал и смотрел на все со стороны.
Маршрутка затонула секунд за 30-40.

Шамка К

а по нему было явно видно, что что-то не так? может, он сидел себе спокойно и сидел.. . вы ко всем молодым людям, сидящим на остановках, подходите?. .
удивляет только мать, которая за 12 часов его так и не нашла, хотя он далеко не уходил.. . и водитель автобуса, который, наверное, его и выгнал на конечной...

Андрей Гроздов

Шок (от англ. shock — удар, потрясение) — патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций. По сути, это срыв компенсаторных реакций организма в ответ на повреждение.
С современной точки зрения шок развивается в соответствии с теорией стресса Г. Селье. Согласно этой теории, чрезмерное воздействие на организм вызывает в нём специфические и неспецифические реакции. Первые зависят от характера воздействия на организм. Вторые — только от силы воздействия. Неспецифические реакции при воздействиях сверхсильного раздражителя получили название общего адаптационного синдрома. Общий адаптационный синдром протекает всегда однотипно, в три стадии:
1.стадия компенсированная (обратимая)
2.стадия декомпенсированная (частично обратимая, характеризуется общим снижением резистентности организма и даже гибелью организма)
3.стадия терминальная ( необратимая, когда никакие терапевтические воздействия не могут препятствовать летальному исходу)

Таким образом, шок, по Селье, является проявлением неспецифической реакции организма на чрезмерное воздействие.

Н. И. Пирогов в середине XIX века определил в патогенезе шока понятия эректильной (возбуждение) и торпидной (вялость, оцепенение) фаз.

Taiger Vid

Страшно, и почему-то стыдно.

Ив
Иван

Если бы мать сразу обратилась в милицию, то его бы нашли быстро. Если бы попыталась выйти на водителя через городскую транспортную организацию или поселковую, не просто же так курсируют автобусы.. Ведь у водителей есть телефон. Это какое то стечение обстоятельств или всеобщая халатность. Мать не сделала всего возможного, водитель видел больного человека и высадил его, прохожие были равнодушны к замерзающему человеку. Жаль, очень жаль парня.

Вася

это судьба
и не факт что живым ему было лучше

Лена Шаповал

Ммм, а Вы его фото видели? Вряд ли какая-нибудь женщина рискнула бы подойти к такому человеку. Опять таки он не разговаривал. Может кто и пытался помочь.

Такизка Эир

Я сама становлюсь черствой. А раньше бездомных водила ночевать к себе в комнату в коммуналке. в этой комнате жили еще четверо. а сейчас других осуждаю. а сама уже не та.

Роман Ягодин

А там судя по фото, мамаша этого инвалида, сама душевнобольной инвалид с аналогичным диагнозом.
И возможно не зря фашисткая германия вводила запрет на размножение душевнобольных.
И тут возникает вопрос, почему один душевнобольной находился на попечении у другого душевнобольного.
Результат подобного попечения нам продемонстрировал этот случай.