Екатерина Беляшина

Помогите решить задачку про движение (по математике) плиз)))))))

Товарный поезд был задержан в пути на 12 мин. , а затем на расстоянии 60 км. наверстал потерянное время, увеличив скорость на 15 км/ч. Найти первоначальную скорость поезда.

Марина Шибаева

Решаем следующее уравнение: 60/x-60/(x+15)=1/5. Здесь x - расчетная скорость поезда, x+15 - это скорость после увеличения, так как при расчетной скорости поезд прошел бы путь в 60 км на 12 минут дольше, чем при скорости x+15, тогда верно уравнение 60/x-60/(x+15)=1/5. 1/5 ч это 12 минут.

Ответ должен получиться x=60