Денис Бетономешалка

помогите плиз с задачкой по математике)))))))))))))

Расстояние между пунктами А и В равно 112 км. Из А в В выехал автобус, а через 10 мин вслед за ним - легковая машина, скорость которой на 8 км/ч больше скорости автобуса. Известно, что легковая машина прибыла в пункт В на 5 мин раньше автобуса. Найдите скорость легковой машины.

Артем Пупынин

решаешь систему:
112/х=у
112/(х+8)=у-(5/60)-(10/6) надеюсь сможешь решить, просто одну переменную выражаешь через другую

х =скорость автобуса
х+8=скорость автомоб.
у=время автобуса
у-(5/60)-(10/6)=время автомоб.
посмотри повнимательнее, может я и некоторые ошибки допустил, торопился очень, но наверное суть задания поняла. 🙂

Дарья Ломоносова

почти все такие задачи решаются уравнениями. ты не можеш составить уравнение/систему уравнений или составила и не можеш решить?
если не можеш составить, железный (хотя часть не оптимальный) способ, назначить х то что надо найти
пусть х - скорость легковой машины
что нам еще известно?
"легковая машина, скорость которой на 8 км/ч больше скорости автобуса"
т. е. скорость автобуса на 8 меньше чем х, т. е. х-8
время: машина выехала на 10 мин позже и прибыла на 5 мин раньше, т. е. была в пути на 15 мин или 0,25часа (все величины должны быть соотв. , если км и час - скорость будет в км/час)
если машина ехала у часов, то автобус у+0,25
дальше физика: расстояние = время на скорость
для машини 112=х*у
для автобуса 112=(х-8)*(у+0,25)
из системы исключаеш у и решаеш относительно х.