Андрей Курдяев

логическая задачка по математике на движение

Пункты A,B,C и D расположены в указанном порядке вдоль шоссе. Автомобиль и мотоцикл выехали одновременно навстречу друг другу соответственно из пунктов А и С. Через час они встретились в пункте В. Если бы автомобиль и мотоцикл выехали одновременно в сторону пункта D, то автомобиль догнал бы мотоцикл в пункте D, через 5 часов. Растояние от А до С 125км. Найти расстояние между А и D.

Павел Буцан

Причем здесь "логика"?
Это обычная простейшая алгебраическая задача на составление системы уравнений. x - скорость автомобиля, y - скорость мотоцикла, километры в час.
Система уравнений:
{125/(x+y)=1
{125/(x-y)=5
Домножим обе части уравнений на знаменатели:
{x+y=125
{5*x-5*y=125
Умножим левую и правую часть первого уравнения на 5:
{5*x+5*y=625
{5*x-5*y=125
Сложим левые и правые части уравнений:
10*х=750
x=75 км/ч
Значит, расстояние между А и D равно 75*5=375 километров. Скорость мотоциклиста, кстати, 125-75=50 км/ч
Так, и причем здесь ЛОГИКА?

Лина Лукьянова

Скорости 50 км/ч и 75 км/ч. Дальше думай.

Олеся Молдавская

шестьсот двадцать пять