Виктория Калиничева

нужна ли тут запятая?

помогите найти инф-ю - нужна ли запятая в предложениях с сочетанием НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА. По-моему, хоть по правилам тут дееприч. оборот, но сочетание НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА устоявшееся, запятые не нужны. Нужно подкрепить мое мнение чьим-нибудь авторитетным, а найти в нете не могу, хелп ми!!!!

Анатолий Тарасенков

Вот то, что вы искали (из Розенталя) :

Деепричастные обороты не обособляются:

а) если оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания, например: Она сидела чуть откинув голову, задумчивая и грустная (Г. Марков) (указывается не просто, что «она сидела» , а «сидела с откинутой головой») ; Мальчик шел прихрамывая на левую ногу, Это Упражнение делают стоя на вытянутых носках; Студенты приобретают знания не только слушая лекции, но и выполняя практические работы; Писал он обычно наклонив голову и прищурив глаз. Ср. у М. Горького: Жили Артамоновы ни с кем не знакомясь; Не унижая себя говорю, а говорю с болью в сердце; Огромного роста, редкой силы, волосатый, он ходил по земле наклоня голову, как бык; Можно прожить и не хвастая умом, без этих разговоров.. . Ср. в составе другой конструкции (деепричастный оборот не отделяется запятой от причастия, к которому тесно примыкает) : Кучер, спавший опершись на локоть, начал пятить лошадей (Гончаров) ; Даже и Ласка, спавшая свернувшись кольцом в краю сена, неохотно встала (Л. Толстой) ;

б) если оборот представляет собой идиоматическое выражение, например: И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя (Грибоедов) ; Он работал не покладая рук (Горький) . Ср. : кричать не переводя духа, мчаться высуня язык, лежать уставясь в потолок, слушать затаив дыхание, слушать раскрыв рот, работать засучив рукава, метаться не помня себя, провести ночь не смыкая глаз и т. д

Вопрос:

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем предложении: "Сетевой маркетинг (,) не выходя из дома"?
LadyRock

Ответ справочной службы русского языка (на Грамоте. ру) :

Нет, запятая не нужна. Деепричастие утратило глагольное значение.

Татьяна Марушан

Нельзя ответить однозначно. Нужен контекст.
Если это деепричастный оборот, то нужна: Не выходя из дома, он решил множество производственных проблем. В начале предложения это чаще всего оборот.
Если в роли наречия, в значении "(где? )дома", то оно стоит чаще всего рядом со сказуемым или определяемым словом, в конце предложения:
Он решил множество производственных проблем не выходя из дома.
Так что и так, и так.

Антон Кожица

Если этот ваш оборот отвечает на вопрос "что делая? ", то запятая нужна, а если на вопрос "как? ", то не нужна.
Следовательно, в данном случае запятая не нужна. Как он это сделал? - Не выходя из дома.
Читайте справочник Розенталя по пунктуации.

Baba.nina Pixto

не нужна..