Анна Шестакова

Нужна ли запятая? --->>>

1) У самолёта, который оказался сверху (?) двигатели вышли из строя — воздушные винты были заблокированы мотогондолой нижнего самолёта.

2) Используя закрылки и элероны, в сочетании с всё ещё функционирующим двигателем нижнего самолёта (?) он начал искать место для аварийной посадки.

Нужны ли запятые в местах, где вопросительный знак?

Ангелина Кролевцова

У самолёта, который оказался сверху, двигатели вышли из строя — воздушные винты были заблокированы мотогондолой нижнего самолёта. (ДА)

ti
tinik12

1) да (сложноподчиненное предложение)
2) да (деепричастный оборот) - но вообще не совсем понятно, зачем там уже стоит запятая после слова "элероны", она по идее не нужна. с этой запятой получается по смыслу, что пилот в сочетании с нижним двигателем ищет место для посадки

Анна

Нужны. А вот почему- не объясню )). Я правила не очень запоминаю ).

Владислав Ященко

1. Не надо.
2. Надо.

Dasha Maslikova

1- да. Здесь - уточнение
2 - да.

Са
Санёк

Нужны!!!!

Наталия Кадоркина

Во 2 сложно подчиненное предложение так что да, а в 1 простое в составе сложного так что, нет.

Алла Герасимова

1 с причасным оборотом - да. 2 тоже. Там поясняется что в сочетании...