Людмила Демидова

Подскажите. Нужна ли тут запятая перед "что":

"Кофе отрывало долго. Наверное потому, что в комнате тепло. "
И каким правилом это проверяется. Спасибо.

Поправлюсь. "Кофе остывало долго. Наверное потому, что в комнате тепло. " В первом варианте опечатка.

Ри
Римма

Соглашусь с Людмилой Рубинчик в том, что лучше объединить эти предложения в одно, но, как я уже Вам говорила, всё же лучше поставить запятую и перед что, так как в справочнике Розенталя наличие вводного слова указывается как условие для расчленения составного союза. Процитирую и полностью примеры из § 108: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вот и Ваше предложение следует оформить так:
Кофе остывал долго, наверное, потому, что в комнате тепло.
Если же необходимо сохранить расчленение сложного предложения на два, то так:
Кофе остывал долго. Наверное, потому, что в комнате тепло.
И не забывайте о запятой после вводного слова.

Елена Котрухова

А зачем здесь два предложения? По смыслу это одно предложение. И слово "Кофе" МУЖСКОГО РОДА!
Кофе ОСТЫВАЛ долго, наверное, потому что в комнате было тепло.
Вот так правильно.

Anna Anna

нужна, если перед Что есть слово То, Потому, и др

Станислав

Перед потому!

Лёшка Иванов

потому, что (примерно так)

Олег Мягков

Если перед "потому что" есть вводная конструкция, то ставится запятая.
И ещё саму вводную конструкцию надо выделять запятой:

Кофе остывало долго. Наверное, потому, что в комнате тепло.

Светлана Быковская

Слово "наверное" является вводным, после него нужна запятая, а после без запятых предложение должно идти