Анастасия Лень

По каким отличиям в суффиксах относятся к одушевленным или неодушевленным эти слова?

По каким различиям в суффиксах слова "кукла", "покойник", "мертвец" относятся к одушевленным, а "народ", "полк" и "насекомое" - к одушевленным?

*первые три - к одушевленным, второй ряд - к НЕодушевленным.

Евгений Ниточкин

Про суффиксы можно говорить только в словах "покойник и "мертвец".

Про другие слова:

вместо "суффиксов" надо написать "аффиксов", потому что в остальных словах имеем дело с окончаниями.

Отвечаю про суффиксы. Есть значения суффиксов, с помощью которых образуются существительные, обозначающие лицо.

Смотрите все значения:

Суффикс -ик (-ник) образует существительные, обозначающие:

• лицо по свойству или признаку, которые определяют его отношение к предмету, занятию (целинник, химик, очник)

Суффикс -ик может выступать как суффикс субъективной оценки.

Суффикс -ец образует существительные со значением:

• лица по принадлежности к стране, территории, городу, где оно проживает или откуда происходит (испанец, новгородец, горец) ;

• лица, характеризующегося каким-либо свойством (мудрец, глупец, упрямец) ;

Суффикс -ец может выступать как суффикс субъективной оценки

Анастасия Зубова

Не в суффиксах, а в окончаниях вин. падежа.
Вижу кого? куклУ, покойникА, мертвецА- одушевленные, оконч. совпадает с оконч. родительного.
Вижу что? - "народ", "полк" и "насекомое" -недушевленные, нулев. оконч. , совпадает с именит. п.