Лена Ларюточкина

Что происходит на стадиях Митоза?

Распишите пожалуйста кратко, что происходит на всех 4 фазах Митоза. Не нужно длинных копированы сообщений из сети интернет. Просто своими словами.

Татьяна Митрофаненкова

В митозе на самом деле фаз больше.
1 фаза - Интерфаза. Состоит из 3-х периодов. 1-ый называется предсинтетическим периодом. Здесь происходит накопление белка, клетка увеличивается в размерах.
2-ой -синтетический: удвоение ДНК, синтез белка, подготовка к делению. 3-ий-синтетический: спирализация ДНК, деление клетки.
2-фаза- профаза- хромосома уплотняется, каждая хромосома состоит из соприкасающихся хроматид, обе хроматиды начинают перемещаться к экватору, ядерная оболочка и ядрышки исчезают, формируется веретено деления.
3-фаза- Метафаза: хромосомы сильно уплотнены и приобретают определённую форму. Дочерние хроматиды разъединены, хромосомы прикрепляются к нити веретена. Все хромосомы располагаются в экваториал. плоскости ядра.
4-фаза- Анафаза: расхождение хроматид по полюсам ( в дочерних клетках одинаковое кол-во хромосом.
5-фаза-Телофаза: деспирализация хромосом, они становятся длинными и тонкими.
6-фаза Цитокинез: деление клетки, образуются 2 дочерние клетки.