Игорь

из каких стадий состоит жизненный цикл у споровиков? Где происходят эти стадии?

Наташа Жирук

Большая группа простейших – споровики (Sporozoa). Она включает только паразитические формы. Под влиянием паразитизма строение споровиков сильно упростилось: они не имеют органоидов движения, пищеварительных и сократительных вакуолей.

Для всех споровиков характерно чередование поколений и форм размножения. Жизненный цикл споровиков (например, малярийного плазмодия) состоит из трёх основных фаз: шизогонии (серия многочисленных митозов) , гамогонии (образования гамет) и спорогонии (формирование из зиготы спор и червеобразных спорозоитов) . Некоторые споровики имеют только одного хозяина, в котором вызревают ооцисты; их распространение происходит через окружающую среду. Другие споровики имеют двух хозяев; в одном из них происходит шизогония, а в другом – гамогония и спорогония. Эти споровики распространяются переносчиками, которые часто являются их окончательными хозяевами (например, возбудитель малярии – малярийный плазмодий – попадает в кровь человека в момент укуса заражённым комаром) или в результате поедания одного хозяина другим. В этом случае стадия с защитной оболочкой отсутствует.
Источник: Н. С. Курбатова, Е. А. Козлова "Конспект лекций по общей биологии"