Aртем Гиваргизoв

Можно ли восстановить нитрат серебра водородом?

Я решал задачу с металлами и пришёл к выводу, что можно восстановить нитрат серебра водородом. Сначала активный водород вытеснит малоактивное серебро из соли, а потом образующаяся в результате вытеснения азотная кислота окислит восстановленное серебро и её количество уменьшится. Значит, пропустив много водорода, мы постепенно восстановим все кислотные остатки азотки из нашего количества нитрата и получим чистое серебро. Я правильно думаю?

1)Но ведь водород активнее, как же общее правило?
2)Один моль кислоты пойдёт на ОВР с серебром и из него получится диоксид азота и вода, а вот уже второй моль образует соль. Налицо ведь расход азотки?
3)Реакция будет конечной. Израсходуется окислитель -- азотные кислотные остатки -- и всё. Они все превратятся в воду и диоксид азота.
В целом получится, что водород восстановил серебро и азот, а сам окислился до протона в составе молекул воды. Что тут не так?

to Николай Горелов
Не знаю, чего тут так горячиться, мне непонятно, я же не диссертацию защищаю. Я готовлюсь к сдаче ЕГЭ. Вопрос возник, когда я заметил, что некоторые металлы восстанавливают водородом из их оксидов, в том числе и малоактивные, например медь. Поэтому я решил, что такая же штука пройдёт и с ионом серебра. Только меня интересовала соль.

Алексей Хатаженков

Нет. Если водород встанет на место серебра, получится опять кислота, которая опять соединится с серебром и вытеснится водород. - не может быть.

Вася Яровый

Нет, конечно. Водород не вытеснит серебро из соли - это раз. Если азотная будет взаимодействовать с серебром - получиться нитрат серебра - это два. То есть, по-Вашему выходит, что реакция будет цепной и бесконечной, а так не бывает - это три).

Валерия Слышкова

Школьник, что ли? Тем водородом, которым ты собираешься восстанавливать ни хрена не выйдет. Обычно восстанавливают атомарным Н, который можно получить из HCl. Т. е. , получают AgCl, который восстанавливают цинком (водородом в момент выделения) в солянокислой среде.
Эти детские выражения типа "вытеснит", когда затрагиваешь такую тему, меняй на окислительно- восстановительную риторику.
Короче, тебе ещё рано прилюдно рассуждать в химии: получается смешно и можно нарваться на грубость.