Наталия Воробьева

Почему серебра нитрат относится к наркотическим препаратам?

Недавно узнала, что нитрат серебра (AgNO3) относится к препаратам списка А ( наркотические вещества) . Почему так? Ведь, на сколько я знаю, это всего лишь антисептик.

Mirlan Koshokov

Обычно серебро поступает в организм с водой и пищей в ничтожно малых количествах — всего 7 микрограммов в сутки. И при этом такое явление, как дефицит серебра, пока нигде не описано. Ни один из серьёзных научных источников не относит серебро к жизненно важным биоэлементам. Серебро — это тяжёлый металл. Пить воду с ионами серебра не стоит. Серебро (как и золото) — клеточный яд, ксенобиотик: ионы серебра замещают ионы микроэлементов в ферментах, например (Со) , ответственных за метаболизм и размножение. Это приводит к нарушению функции клетки и к её гибели. Постоянное употребление серебра даже в малых дозах может вызвать хроническое заболевание, связанное с повышенным содержанием серебра в организме — аргирию (аргентоз, аргироз) . Согласно документу "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.1074-01" ПДК (предельно допустимая концентрация) по содержанию катионов серебра в питьевой воде составляет 0,05 мг/л (для сравнения, у свинца — 0,03 мг/л) , нормируется по санитарно-токсикологическому признаку вредности, класс опасности 2 (высокоопасные). Помимо аргирии, при длительном его употреблении может возникать поражение почек, неврологические расстройства, нарушение пищеварения, головные боли и хроническая усталость, считают специалисты.