In
Instyles

основания трапеции 9 и 11 см а диагонали 12 и 16 см. Найти площадь.

Основания трапеции равны 9 и 11 см, а диагонали 12 и 16 см. Найти площадь трапеции.

Мария Кабанова

Площадь трапеции любой равна площади треугольника, составленного из двух диагоналей и суммы оснований. В данном случае такой треугольник прямоугольный. Значит площадь равна половине произведения диагоналей.

Все вопросы в агент.

Алёна アりヨナ Raydro

Треугольник в этой задаче получается прямоугольный, т. к. отношение сторон его 3:4:5. Зная это, решение получается короче, чем в случае с другими длинам сторон.
Вот решение, которое подойдет и в других случая.