Юлия Кипяткова

как начать эссе на тему " Чем я отличаюсь от животного? "

Подскажите пожалуйста, как начать эссе по обществознанию на тему "Чем я отличаюсь от животного? "

Юлия Богомолова

попробуй так: человек это (определение) , животное это (определение) , а потом уже само эссе

Ирина Осипова

Поведение (действия) животного всегда непосредственно направлено на удовлетворение той или иной биологической потребности. Потребность не только толкает животное на активность, но и однозначно определяет формы этой активности. Так, пищевая потребность (голод) порождает пищевую активность - выделение слюны, поиск пищи, ее добычу и поглощение. Условный рефлекс может связать эту активность с новым раздражителем (например, звонком) или действием (нажатие педали) .

Структура поведения животного при различных раздражителях всегда остается одинаковой. Звонок воспринимается животным как сигнал пищи, а действие, связанное с нажиманием педали, как акт, ведущий к появлению пищи. Таким образом, деятельность животного носит исключительно условно-рефлекторный характер, при котором потребности непосредственно определяют все отражательные и регуляторные функции его психики. Нужды организма животного определяют, что выделяет психика в окружающем мире и какие при этом вызываются ответные действия. Таким образом, все действия животного однозначны. Конкретному раздражителю на входе условного рефлекса, всегда соответствует конкретное действие на его выходе.

Животное в отличие от человека пользуется только тем, что предоставила ему природа. Им доступна лишь жизнедеятельность, проявляющаяся как биологическое приспособление организма к требованиям окружающей среды.

Отличительная черта действий человека заключается в том, что цель действия не определяется полностью потребностью, которая ее породила. Потребность посредством мотива дает толчок к действию, но продукт (результат) этого действия, не может удовлетворить саму породившую ее потребность.

Рабочий управляет станком не потому, что это удовлетворяет его голод, а потому, что это позволяет ему изготовить требуемое количество деталей за смену. Его действия определяются не потребностью, а целью, стоящей перед ним. То почему он так действует, не совпадает с тем, для чего он действует именно так. Побуждения, породившие действия человека, расходятся с непосредственной целью, управляющей этими действиями.

Таким образом, активность животных вызвана естественными потребностями, в отличие от человека, действия которого в основном порождаются и поддерживаются искусственными потребностями (целями) , возникающими благодаря присвоению достижений культурно-исторического развития людей настоящего и предшествующих поколений.

Человеку дан более тонкий инструмент. Он волен формировать любые цели и потребности, тем самым он имеет возможность не приспосабливаться к окружающей действительности, а изменять ее. Но этот инструмент одновременно является и источником его закабаления. Именно благодаря этому инструменту, возможна и осуществляется подмена истинных целей человека на ложные, связанные с истинными смыслом. Какая часть усилий конкретного человека идет достижение истинных целей, а какая ложных, пусть каждый разберется сам.

Но факт остается фактом, в настоящее время, благодаря смыслу большая часть людей находится в полусонном состоянии. Практически все действия человека направлены на обслуживание его виртуальных связей с обществом, цивилизацией и ее благами (цепочки зависимости - роли) . К сожалению все меньше и меньше времени остается у него на личное развитие, на собственную не похожую на всех других жизнь.