Людмила Брановец

Сущетвует ли государственный реестр выданных дипломов?

если да то где можно прочитать постановление Правительства о его создании и кто его ведет?

Павел Старченко

Государственного реестра нет. Хотя сведения о том, дипломы каких серий и номеров каким регионом и даже каким вузом получены, сохраняются.

Есть

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

Пункт 10 этой инструкции гласит:

Для регистрации выдаваемых дипломов, приложений к ним и академических справок в каждом вузе ведутся специальные книги (книги регистрации) , в которые заносятся следующие данные:

а) порядковый регистрационный номер;
б) фамилия, имя и отчество лица, получившего диплом (академическую справку) ;
в) номер бланка диплома (академической справки) ;
г) дата выдачи диплома (академической справки) ;
д) наименование направления подготовки (специальности) ;
е) наименование присвоенной степени или квалификации;
ж) дата и номер протокола государственной аттестационной комиссии;
з) номер приказа об отчислении студента (слушателя) ;
и) подпись руководителя подразделения (службы) вуза, выдающего дипломы;
к) подпись лица, получившего диплом (академическую справку) .

Книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчетности.

Интересны и следующие пункты:

11. Передача полученных вузом бланков в другие вузы не допускается.

12. Бланки документов о высшем профессиональном образовании хранятся в вузах как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.

Из всего этого следует, что любой работодатель легко может установить, получал ли его подчинённый диплом в указанном им вузе. В последнее время – в связи с компьютеризацией – это можно выяснить и без особого запроса в вуз. Был бы компьютер и Интернет.

Екатерина Пластинина

С какого года действует ГОС РЕЕСТР для каких учебных заведений? Это доступ к личным данным .