Яна Верховцева

какой стране принадлежало и как научно-исследовательское судно обнаружевшее максимальную глубину в океане

Андрей Кравченко

Если не ошибаюсь, то с помощью глубоководного аппарата "Витязь" на 11022 метров. Судя по названию агрегата Россия

Николай Журавский

Первые измерения (и открытие) Марианского жёлоба были проведены в 1875 году с британского трехмачтового корвета «Челленджер» («Бросающий вызов») . Тогда, с помощью глубоководного лота, установили глубину 8367 метров (при повторном промере — 8184 м. В 1951 году английская экспедиция на научно-исследовательском судне «Челленджер» с помощью эхолота зафиксировала максимальную глубину 10 863 метра [1]. По результатам измерений, проведённых в 1957 году во время 25-го рейса советского научно-исследовательского судна «Витязь» (руководитель Алексей Дмитриевич Добровольский) , максимальная глубина жёлоба — 11 023 м (уточнённые данные, первоначально сообщалась глубина 11 034 м