Александр Ваньков

какой стране принадлежало и как называлось судно обнаружившее максимальную глубину в океане.

Roman Kaplya

Марианская впадина, или Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов. Географические координаты объекта — 11°21′ с. ш. 142°12′ в. д. (G).

По результатам измерений советского судна «Витязь» , максимальная глубина впадины доходит до 11022 м (хотя по данным последних наблюдений эта величина не превышает 10911—10924 м) . Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест — над ним.