Екатерина Коршина

чем отличается индекс от фьючерса?

Надежда Свинарёва

Индекс - представляет собой показатель, рассчитываемый на основе средневзвешенной стоимости ценных бумаг, входящих в него, в конкретный момент времени. Если это, к примеру, индекс ММВБ, то он будет включать в себя ценные бумаги наиболее крупных по капитализации эмитентов (на данный момент их 30), которые торгуются на фондовой бирже ММВБ. Рассчитывается в соответствии с весовыми коэффициентами для каждой из 30 бумаг. Бывают также отраслевые индексы, куда входят компании конкретного сектора экономики. А также: индексы облигаций, индексы волатильности и т. д.

Фьючерс - представляет собой биржевой контракт купли/продажи базового актива (акция, облигация, индекс, валюта и т. д.) .
То есть, к примеру, нельзя купить сам индекс как актив (это абсурд) , но можно купить фьючерс на данный индекс и зарабатывать на его ценовом движении.

Дарья Гахария

индекс это сумма многих одновременно, а фьючерс это ставки на значение одного во времени....