Алина Тихомирова

Зачем на финансовых рынках используют дериваты и фьючерсы? Зачем они существуют?

Алёна Маркова

Изначально фьючерсы появились для хеджирования (страхования) рисков производителей, экспортеров и импортеров.
Нарпимер, вы - производитель апельсинового сока, и ваша прибыль зависит от цены на апельсины. Вы боитесь, что следующий урожай из-за засухи будет небольшим и цены на апельсины взлетят. Тогда вы покупаете фьючерс на апельсины - то есть обязательство продавца продать вам апельсины по определенной цене, вне зависимости от того, какой она будет в тот момент на рынке.
Все довольны. Вы - потому что зафиксировали для себя цену на сырье, и продавец - потому что получил гарантированного покупателя.
Ну а сейчас фьючерсы чаще используют не для хеджирования рисков, а для спекуляций и получения прибыли.