Юра Крутелев

почему. почему возникает маловодие при беременности? назовите реальные причины? ем грозит? неделя 30

Виолетта Барбашина

причин много так же как и при многоводии

Gugu Taras

Ну причин много : хронические заболевания матери ( пиелонефрит, гломерулонефрит, заб. щитовидки, заб. желудка - гастриты, холециститы ...)
Ну грозит начинает от тазового предлежания, преждевременных родов, нерные заболевания ребенка, отклонения в развитии и заканчивая смертью плода.

Сергей Гукин

Околоплодные воды при беременности играют немало важную роль. Главная функция – это обеспечение обмена веществ между матерью и будущим ее ребенком.

Кроме того, околоплодные воды уберегают плод от различных травм. А во время родов, они давят на шейку матки, что способствует ее раскрытию.

В состав околоплодных вод входят белки, свободные аминокислоты, мочевину, стероидные гормоны, хорионический гонадотропин человека – это гормон беременности. Также в состав входят минеральные вещества – это натрий, хлор, калий, фосфор, кальций, витамины - А, С, группы В и ферменты.

Во время беременности может возникнуть маловодие. Маловодие при беременности может возникнуть после перенесения вирусных заболеваний, при наличии у будущей мамы хронических заболеваний, а также во время нарушения обмен веществ или же эндокринных нарушений.

Появиться маловодие может также при поздних токсикозах при беременности или же при различных интоксикациях организма.

К чему же приводит маловодие при беременности?

Происходит нарушение обменных процессов между ребенком и матерью, и это может привести к внутриутробной задержке роста и развития ребенка.

Приблизительно у половины беременных женщин с маловодием есть угроза прерывания беременности. Часто также начинаются преждевременные роды, при которых наблюдается слабость родовой деятельности.

Маловодие может быть выраженным или умеренным. При выраженном маловодии будущую маму начинают беспокоить сухость во рту и слабость, а также ноющие боли внизу живота и тошнота.

Поступает недостаточное количество кислорода и ребенок начинает от этого страдать, что может отразиться на развитии нервной системы.

В этом случае женщинам проводится операция кесарева сечения.

Будущий ребенок также страдает и при умеренном маловодии, так как часто он рождается с малым весом и некоторыми отклонениями в развитии.