Юлия Ахтямова

Подскажите произведения русских писателей, где проявляется тема любви и смерти?

Елена Мурзова

У Бунина, Ивана Алексеевича, всё об этом.
В его рассказах, как правило, за счастьем любви следует расставание
или смерть.
Герои упиваются близостью, но приводит она к разлуке, смерти, убийству.
По Бунину, счастье не может быть вечным.
Натали "умерла на Женевском озере в преждевременных родах".
Отравилась Галя Ганская.
Бунин позволяет своим героям лишь вкусить запретный плод,
насладиться им-и после лишает их счастья, надежд, радостей, даже жизни.
Рассказы: "В Париже" ,"Легкое дыхание","Господин из Сан-Франциско" и др.
Повесть “Митина любовь”.

Людмила Макеева

Например, И. С. Тургенев "Первая любовь", Н. Лесков "Леди Макбет Мценского уезда".

Tamirlan T

"Герой нашего времени" Лермонтова
"Накануне" Тургенева
"Идиот" Достоевского
"Темные аллеи" Бунина
"Мастер и Маргарита" Булгакова, правда здесь скорее о любви и бессмертии
"Лолита" Набокова

Руслан Гусаров

Островский "Снегурочка"

Екатерина Игнатьева

Куприн " Гранатовый браслет"

Дмитрий Семенов

Тургенев. "Отцы и дети".