Галя Душкевич

нравственные ценности в произведениях советских и русских писателей!

Денис Шапаров

"Нравственность человека видна в его отношении к слову" (Л. Н. Толстой) .

Русская и советская литература учит тем нравственным ценностям, что веками складывались и хранились в культуре, в жизни русского народа. Русская литература всегда отличалась высоким гуманизмом, духовностью, богатством нравственных ценностей.

Воспевая мужество народа в борьбе с захватчиками, историческая литература даёт нам примеры доблести и славы русского народа: "Слово о полку Игореве", И. Калашников "Жестокий век", С. Бородин " Звёзды над Самаркандом", В. Ян "Чингис хан", "Батый", " К последнему морю".
Литература о Великой Отечественной войне демонстрирует нам те нравственные ценности, которые проявились в массовом героизме старшего поколения. Это книги, ставшие классикой: Б. Васильев "А зори здесь тихие", В. Астафьев "Прокляты и убиты",Бондарев "Горячий снег", В. Некрасов "В окопах Сталинграда".
Свободолюбие, звучащее в поэзии Пушкина, Лермонтова, так же страстно передаётся в лирике Р. Рождественского, А. Вознесенского, М. Светлова и др. советских поэтов. Активная гражданская позиция демонстрируется в книгах М. Шолохова "Поднятая целина", Н. Островского "Как закалялась сталь".
Любовью к родному краю пронизаны строки Есенина, Кольцова, но и в прозе советских писателей - деревенщиков, таких как Шукшин,. Белов и Распутин, мы видим понимание и сочувствие к труженикам земли, боль за разорённые и брошенные деревни.
Милосердие и сострадание к ближнему, как образцы высокой нравственности в романах Ф. М. Достоевского, продолжают жить и в современной литературе, в книгах Ч. Айтматова "Плаха", А. Приставкина "Ночевала тучка золотая".
Проходят годы, сменяются поколения, но по-прежнему актуально и мудро звучат слова, сказанные великим русским писателем : "Только одна литература неподвластна законам тления. Она одна не признаёт смерти" (М. Е. Салтыков - Щедрин).

Анастасия Бирюкова

там рассказывается о главных чертах русского человека