Мария Нахапетова

Какие произведения русских/советских писателей вы. считаете обязательными к прочтению?

Бермет Козубекова

Гончаров "Обломов"(не обязательно но желательно) Булгаков "Мастер и Маргарита" "Роковые яйца" "Собачье Сердце" Пелевин --"Чапаев и Пустота" Тендряков "Покушение на миражи"

Кс
Ксения

собачье сердце

Юрий Кальянов

считаю, что многие: Каверин, Катаев, Грин, Бабель, Ильф, Петров, Леонов, Казакевич, Гроссман, Булгаков, Трифонов, Айтматов, Битов, Абрамов, Белов, Конецкий, Аксенов, Солженицын, Алексей Толстой, Думбадзе, Астафьев, Довлатов...

Анна Самохвалова

У нас из русских писателей один Баянов гимн да Велесова книга. Ну еще Слово о полку Игореве, автора похерили. И больше ничего. Остальные в основном евреи. Недавно был русский автор какой-то, так его посадили за экстремизм, за то, что всех людей дружить и объединяться призывал. А так даже не знаю точно, я всех авторов не читал. Так-то много чего интересного, Пушкин, например, хоть и не русский, зато по русски хорошо писал.

Владимир Гагарин

"Однодум" Лескова. Коротко и ясно.

Диана Сердюк

Не зря Советское образование считается одним из лучших в Мире.
Достаточно найти учебник по литературе, завалявшийся с Советских времён, то что там опубликовано можно и включить в список обязательных к прочтению произведений.
В некоторых правда слишком много пафоса и патриотизма, но все они ориентированы на подрастающее поколение.