Дарья Матвеева

обьясните для чего человеку вводят физический раствор хлорид натрия?

Александр Булов

Физиологический.

Natalia Peksheva

Кровь чистят ...)))))))))))))) Плазмозамещающее средство ...

Оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие. Восполняет дефицит Na+ при различных патологических состояниях. 0.9% раствор NaCl изотоничен плазме человека и поэтому быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая ОЦК (эффективность при кровопотерях и шоке недостаточна) . Гипертонические растворы (3-5-10%) при наружной аппликации способствуют выделению гноя, проявляют противомикробную активность, при в/в введении усиливают диурез и восполняют дефицит Na+ и Cl-.

Наталья Тимочкина

Капельница с физраствором как правило содержит лекарственные препараты и/или глюкозу. Чистый физраствор вводится редко, когда у бессознательного больного сильный жар и есть риск обезвоживания. Самостоятельно такой больной выпить не может, поэтому приходится воду вводить через кровь. Разумеется чистую воду вводить нельзя, из-за опасности нарушения соляного баланса, поэтому используют физраствор.