Кристина Глинова

Какова ответственность главного бухгалтера на муниципальном предприятии?

Какие санкции грозят ему при несоблюдении правил ведения БУ?

Ганишер Ахмадов

Уголовная ответственность

Ал
Альберт

1 Дисциплинарная ответственность.
Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации, который, являясь работодателем, вправе привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном в Трудовом кодексе и иных федеральных законах. Привлекаться к дисциплинарной ответственности главный бухгалтер может за неисполнение или за некачественное исполнение своих обязанностей (не выход на работу, несвоевременная сдача бухгалтерской отчетности, повлекшая за собой административную ответственность организации и т. д.) . Работодатель в этом случае может применить взыскание в виде замечание выговора, а в случае неоднократного привлечения главного бухгалтера к дисциплинарному взысканию, руководитель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор, т. е. уволить.
Не допускается применение взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Руководитель обязательно должен руководствоваться нормативными документами (трудовым договором, должностной инструкцией и т. д.) .
Главный бухгалтер назначается и освобождается от должности руководителем организации. Договор с бухгалтером может быть заключен срочный и бессрочный. С главным бухгалтером по инициативе работодателя договор может быть расторгнут в следующих случаях:
– смена собственника имущества организации;
– принятие главным бухгалтером необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.
В случае увольнения главного бухгалтера по собственному желанию никаких особенностей законодательством не предусмотрено
2 Материальная ответственность.
Материальная ответственность - это возмещение работодателю прямого действительного ущерба. Прямой действительный ущерб - реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если он несет ответственность за его сохранность) .
Главный бухгалтер является работником с ограниченной материальной ответственностью. Материальную ответственность в полном размере он несет в случаях, установленных законодательством.
Неполученные доходы (упущенная выгода) не подлежат взысканию с работника.
В статье 243 ТК РФ перечислены случаи, когда на работника (в том числе и на главного бухгалтера) возлагается полная материальная ответственность:
– если возложение материальной ответственности предусмотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами;
– возникла недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
– ущерб причинен работником умышленно, либо в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо в результате преступных действий, установленных приговором суда, а также административного проступка, если таковой установлен соответствующим органом государственной власти;
– разглашены сведения, составляющие охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную) , в случаях, предусмотренных федеральными законами;
– причинен ущерб не при исполнении своих трудовых обязанностей.
3 Налоговая ответственность.
Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законодательством РФ
Должностные лица, в том числе и главные бухгалтеры, не являются субъектами налоговой ответственности, но они могут привлекаться к разбирательству по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетелей. Налоговый кодекс не предусматривает налоговой ответственности главного бухгалтера за правонарушения, допущенные организацией-налогоплательщиком в сфере налогов и сборов. Если будет установлено, что налоговые правонарушения возникли вследствие действий (бездействия)

Егор Заводнов

ответственность должостного лица определяется трудовы договором и дожностной инструкцией