Maksim Bezbah

Вопрос об ответственности главного бухгалтера?!

Суть:
Главный бухгалтер была ответственной (контроль за исполнением по приказу) за надлежащее проведение инвентаризации.
Результат:
инвентаризация проведена с такими нарушениями, которые не позволяют взыскать недостачу с материально ответственного лица.
ВОПРОС:
можно ли взыскать с гл. буха хотя бы часть размера выявленной у работника недостачи? ведь именно она не обеспечила надлежащего контроля порядка проведения инвентаризации. А при подаче иска в суд, с подобными нарушениями, на работника откажут 100%
если есть ссылка на суд. практику буду благодарен

инвентаризация была проведена в одностороннем порядке, отсутствуют даже акты о вызове материально - ответственного работника его отказе от участия в инвентаризации ...вообщем ничего нет из документов адресованных материальному работнику . Отказ в данном случае по любому!

Андрей Мясо

Ответственность гл. бухгалтера регулируется вашими локальными нормативными актами и трудовым законодательством. Так что может быть можно, а может быть и нет. Надо смотреть документы и вникать в нюансы, почему вы решили, что были нарушения, в чем они выразились, в чем вина бухгалтера в этих нарушениях и почему нельзя взыскать работника.

Алексей Рубан

При такой неразберихе, должны разбираться прокуратура и другие органы. Ну они сами скоро придут.