Борис Куликов

Образец приказа о привлечении главного бухгалтера к дисциплинарной и материальной ответственности за переплаты, выявлен-

ные проверкой ФСС?

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Для привлечения работника к дисциплинарно ответственности руководитель в любом случае обязан руководствоваться статьей 193 ТКРФ.

Marishka

Нет такого наказания. При выявлении переплаты по результатам проверки ФСС, следующие платежи страховых взносов могут быть уменьшены на сумму переплаты.
Создаете проблемы с привлечением.. . на пустом месте.

Дмитрий Сысоев

переплаты чего - взносов в ФСС или пособий работникам?
в первом случае переплату можно либо зачесть в счет будущих взносов, либо вернуть, написав соответствующее письмо в ФСС, ни каких потреб в данном случае работодатель не несет. хотя я, например, плохо понимаю, как тут можно переплатить и куда смотрели, когда платежи делали.

а во втором случае, если пособия работникам переплачивались, то главного бухгалтера можно наказать только если она расчет пособий делает, если же начисляет пособия другой бухгалтер, то его и надо наказывать, т. к. пересчитывать-перепроверять расчеты по больничному гл. бухгалтер в общем-то не обязан.

наказать же можно в обычном порядке, в соответствии со ст. 192 ТК РФ, кроме того суммы излишне выплаченных пособий можно взыскать с виновного лица (того, кто эти пособия начислил) , согласно ст. 19 федерального закона №91-фз