Леонид Беляев

Главный бухгалтер в образовательном учреждении.

Насколько обязательно вводить в штатное расписание должность главного бухгалтера, если есть заместитель директора по финансовым вопросам. И вообще в образовательном учреждении на сколько сотрудников вводится ставка главного бухгалтера?

Iriska ))))

Штатное расписание предусмотрено подзаконными актами, т. е. можно и без него обойтись. Как вы обзовёте второе должностное лицо имеющее право второй подписи на финансовых документах в принципе не важно. Лишь был бы приказ, что это право возложено на любовницу руководителя- секретаря или уборщицу. А можно и единолично. Только и отвечать придётся самому.

Ольга Таирова

Как правило вводить или не вводить должности в штатное расписания решает не руководитель учреждения образования, а учредители. В данном случае, это администрации муниципальных образований. Ежели Ваше учреждение частное, то можете вводить какую угодно должность.

Ольга Яблокова

Должность главного бухгалтера более нужна, чем заместителя директора по финансовым вопросам. Право подписи на документах для банка имеет директор и главный бухгалтер.