Ксения Абрамова

Может ли образовательное учреждение учреждать ООО?

Юляша Л

П. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
П. 1 ст. 13 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указывается структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Пунктом 1 ст. 47 Закона N 3266-1 установлено, что образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом. Аналогичное правило предусмотрено в п. 100 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) (утверждено постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71).
Учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом (абз. 4 п. 4 ст. 66 ГК РФ).