Евгения Левина

Про материальную ответственность вопрос

если с ним не заключено договора о материальной ответственности? ))))

1. Есть ли у работодателя какая-либо возможность потребовать от работника возмещения недостачи материальных ценностей, полученных им по разовому документу,
2. Имеет ли право работник получать эти ценности, если с ним не заключено такого договора?
3. Если не имеет, то кто несет ответственность за такое нарушение?

По накладной человек получал основные средства от поставщиков, есть недостача, нет договора о материальной ответственности.

Ксюша Архипова

Нужно читать трудовой договор и должностную инструкцию, если из них не исходит материальная ответственность работника при подобных случаях, то с него взятки гладки

Елена Бондарева

ответственность за главным бухгалтером, которая разрешила и выдала доверенность на получение материальных средств (ТМЦ) сотрудником - не МОЛ. А хищение, растрата, кража - есть уголовные преступления, 1. нужно взять с работника объяснения (дать ему на это 2 дня) ; 2. предложить возместить потери добровольно. 3. Если отказался - обращаться с заявлением в Полицию. Там разберутся и будет у человека судимость.

Ирина Радина

Статья 243 ТК РФ предусматривает, что полная материальная ответственность возлагается на работника в случаях:
когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.
недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (например, по доверенности) ;
умышленного причинения ущерба; причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную) ,
в случаях, предусмотренных федеральными законами; причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Таким образом в данном случае можно требовать возмещения ущерба, если:
а) работник получал ТМЦ по доверенности
б) проведена проверка в ходе которой установлен размер причиненного ущерба и установлена вина работника.