Ольга Самелюк

Вопрос по договору о материальной ответственности.

Прочитал множество договоров о мат ответст. я не нашел пункт о доплате за мат. ответст. . Можно ли добавить такой пункт или нет?

Алексей Фоменко

да можно если оппонента это не устроит он пришлет аферту

Екатерина Власова

Доплата за материальную ответственность устанавливается в дополнительном соглашении к трудовому договору, если это прописано в локальных нормативных актах работодателя

Залина

)) и не найдете) ) потому что ТК РФ это делать работодателя не обязывает. Дог. на мат ответст. подписывается ДО подписания труд. договора по должности/работе, так какую же доплаты и ГДЕ вы хотите прописать? у сотрудника ПОСЛЕ подписания ЛНА а именно дог. о индивидуальной или коллективной ответсв. оплата УЖЕ прописана в труд. договоре ПОСЛЕ УЖЕ подписания договора вашего на мат. ответсв. , а после подписания ТД сотрудник вовсе не обязан подписывать ваши договора на мат. ответсв. ни за доплату ни за оплату )) право есть... обязанности -нет