Екатерина Виноградова

В договоре о материальной ответственности нет даты . Считается ли договор незаключенным?

Вот собственно и вопрос. В трудовом договоре не указано о трудовых функциях и должности работника, позволяющих заключить ДМО, а так же не говорится о том, что с работником заключается ДМО. Пункт позволяющий за уши притянуть работника к материально ответственному есть только в должностной инструкции.

Читаю первые ответы.. . Вопрос не в трудовом договоре, а в договоре о материальной ответственности. Ущерба нет. Нужно ли перезаключить этот договор с датой? Или он и без даты имеет силу? Если имеет, то с какого момента? Ведь заключать ДМО это право, а не обязанность работодателя. Договор был заключен где-то через год после начала трудовой деятельности.

Мария Ефремова

ДПМО это отдельный договор. Взыскать ущерб можно и без ДПМО.

Александр Юрьевич

В Трудовом кодексе прописано, что если в Трудовой договор по каким-либо причинам не внесены какие данные - будь то дата, трудовая функция, паспортные данные и т. д. - договор не расторгается, а лишь дополняется. И потом, если какая то из сторон возражает о дополнениях - по усмотрению противоположной стороны договор можно расторгнуть. это статья где-то 57-65, в этом интервале.

Ок
Оксана

Ст. 57 ТК РФ "Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. "
Если Вы подписали должностную инструкцию, а с ней знакомятся и подписывают ДО заключения договора, как и с Правилами внутр. труд. распорядка (ПВТР) и иными нормативными документами организации, то указывать о матер. ответственности в трудовом договоре не надо. ДМО - это совершенно отдельный договор. И заключаться с Вами он должен на основании должностной инструкции, которую Вы по договору ОБЯЗАНЫ выполнять.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p880
© КонсультантПлюс, 1992-2012