Ол
Ольга

Как рассчитывается "ощущаемая" человеком температура в зависимости от скорости ветра и влажности? Нужна формула.

Эта температура указывается в информации о погоде, например в gismeteo.ru, а также в архивах погоды.

Леночка Великанова

Какая к чертям формула, когда у одного кожа как у слона, а у другого как у цыпленка.... Нет формул, просто ОЩУЩАЕТСЯ и все....))))))))))

Татьяна Левинская

Формула: Тэф= - 2.7 + 1.04 T + 2.0 P - 0.65 v, где Т - температура воздуха (°С), Р - парциальное давление водяного пара (кПа), v - скорость ветра на 10 м над уровнем земли.

Ощущаемая температура - это один из биометеорологических индексов, характеризующий эффект воздействия на человека комплекса метеоэлементов (температуры, влажности воздуха и ветра).

< ..-50°С - опасно - обморожение открытых участков кожи возможно менее чем через 5 минут
-38..-50°С - предельно осторожно - обморожение открытых участков кожи возможно через 10 -15 минут
-28..-38°С - осторожно - обморожение открытых участков кожи возможно через 20-30 минут
-28..27°С - опасности для одетого по погоде человека нет
27..32°С - осторожно - возможно утомление при длительных активных нагрузках на открытом воздухе
32..40°С - предельно осторожно - возможен солнечный удар при длительных активных нагрузках на открытом воздухе
40..55°С - опасно - почти наверняка можно получить солнечный удар и перегрев, возможен тепловой удар
> 55°С - предельно опасно - быстрый тепловой или солнечный удар

Александр Фомин

Ощущаемая температура в России считается по ГОСТ Р ИСО 15743-2012 - https://www.center-pss.ru/math/oshushaemaya-temperatura.htm