Наталья Кулеш(Гаврилова)

Люди, кто знает. Как завести сову дома?

Евгения Романова

Сову завести дома можно, - это достаточно легко.
Лучше, конечно, тем, у кого частный дом, коттедж или отапливаемая дача.

Итак – совы. Сова – ночной хищник. Уже это говорит о многом – основная активность у птицы именно поздним вечером, ночью и ранним утром. В это время совы в природе охотятся.

Так что и в неволе будет тоже самое – с вечера до утра сова будет чем-нибудь греметь, покрикивать (особенно в брачный период) мешая Вам отдыхать.

Вывод: заводить сову лучше всего людям, ведущим преимущественно «ночной» образ жизни. Теперь разберемся с понятием «хищник» . Понятно, что крупой такую птицу не прокормить, хищники питаются мясом.

Но и тут сложность – пищеварение у совы устроено так, что ей необходимо съедать всю тушку грызуна или птички целиком – с перьями, шерсткой, косточками.

Соответственно, кормежка куриным мясом или говядиной отпадает – готовьтесь к закупкам мышей, суточных цыплят, перепелов. А стоят они немало да и достать в нужном количестве проблема.

Вот исходя из этого, прежде чем обзаводиться совой, хорошенько подумайте, взвесьте свои возможности – совпадают ли они с желаниями?

А так, конечно, совы - великолепные, обаятельные, умные, симпатичные, мистические и магические птицы.

http://otvet.mail.ru/question/22365188

Сергей Белов

Сову дома лучше никак не заводить. ее надо кормить мышами - штуки две в день, причем давать их лучше уже убитыми. Хотите так начинать утро - мышку за хвостик и об косяк или об ванну? Еще их нельзя держать в клетках - оперение изуродуете. А еще совы по-своему чистоплотны - пометом стреляют как можно дальше от своего жилища, и он очень вонючий. Вы готовы к обстрелу?

Владимир Тарханов

Таких птиц заводят только тогда, когда они попадают ПО НЕСЧАСТЬЮ. Например, когда находят больную или раненую, выхаживают-а отпустить уже нет возможности. Да и то, как правило, пытаются в зоопарк какой-нибудь пристроить. Ибо совсем не для квартиры "птичка"такая, да и проблем с ней хоть отбавляй. Как с кормлением, так и с уходом. Вы же не думаете. что она у вас, как в Гарри Потере, будет сама улетать на добычу пропитания, а днем преспокойно спать в своей клетке?) Кроме вышеописанного, а также "стреляния пометом",совы еще и непереваренную пищу отрыгивают (погадки). К тому же сове необходимо обязательно летать-чтобы потренироваться и размять крылья. Для этого также необходимо пространство и место. да и по-любому-эта птица не для домашнего содержания. Вдобавок совы полезные, так как уничтожают грызунов-вредителей. Поэтому ее место-в природе, где она и должна выполнять свои функции.

Роман Киселев

поверь моему опыту - лучше этого не делать. У меня много было хищных птиц - работаю в заповеднике, часто попадаются раненые. или ослабленные особи, особенно во время пролета. Да и люди временами подкидывают больных. Оставить их на гибель - жалко, поэтому беру домой, выхаживаю, потом выпускаю. Очень проблематично содержать их дома. Кроме того, что необходимо добывать им корм, так как простым мясом их кормить нельзя, от них очень много грязи, приходится постоянно убирать за ними, да и запахи в квартире.. . Обычно уже через несколько дней я жалею о том, что опять поддалась жалости..
это последний питомец, который пока еще не может самостоятельно жить в природе. Надеюсь летом выпустить.

Алексей Скоробогатов

ловишь, значится, сову в лесу...

Денис Петров

я тоже хочу очень
но лучше не надо ей не место дома