Катерина Небольсина

Правда, что Депо Провера - химическая кастрация, если слишком много ее выпить? ) И от чего она вообще?

Юля Никитина

Наименование: Депо-Провера (Depo-Provera)

Фармакологическое действие:
Депо-Провера – гестагенный лекарственный препарат, содержащий производное прогестерона - 17-альфа-гидрокси-6-альфа-метилпрогестерона ацетат (медроксипрогестерона ацетат) . Препарат обладает выраженной гестагенной активностью, при применении высоких доз препарата отмечается некоторая кортикостероидная активность. Для препарата не характерна эстрогенная активность, его андрогенное действие минимально. У женщин детородного возраста медроксипрогестерона ацетат способствует снижению секреции гонадотропинов гипофизом, вследствие чего происходит угнетение созревания фолликулов и предотвращается овуляция. При применении препарата Депо-Провера у мужчин отмечается угнетение активности клеток Лейдига, вследствие чего снижается секреция эндогенного тестостерона.
Эффективность препарата у пациентов с гормонозависимыми злокачественными опухолями объясняется влиянием активного вещества на гипоталамо-гипофизарно-гонадную ось, метаболизм стероидных гормонов на клеточном уровне, а также действием медроксипрогестерона ацетата на прогестиновые и эстрогеновые рецепторы.

Депо-Провера, как и прогестерон, обладает пирогенным действием. При использовании высоких доз препарата, которые могут быть назначены для лечения пациентов с некоторыми видами онкологических заболеваний, медроксипрогестерона ацетата проявляет кортикостероидную активность.
После парентерального (внутримышечного) введения препарата активное вещество высвобождается медленно, вследствие чего обеспечивается поддержание низких доз препарата в плазме крови. Пик плазменной концентрации медроксипрогестерона ацетата отмечается спустя 4-20 дней после парентерального введения. Для препарата характерна высокая степень связи с белками плазмы (до 95%).
Активное вещество хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, определяется в грудном молоке.
В организме метаболизируется с образованием большого количества метаболитов. Выводится преимущественно с желчью и калом, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Около 44% медроксипрогестерона ацетата выводится с мочой в неизменном виде. Период полувыведения достигает 6 недель, медроксипрогестерона ацетат определяется в плазме крови спустя 7-9 месяцев после парентерального введения.

Показания к применению:
Препарат применяется в онкологической практике при таких состояниях:
Рецидивы и/или метастазы рака молочной железы и эндометрия;
Рецидивы и/или метастазы рака почки;
А также при метастазах рака предстательной железы.
Кроме того, препарат применяется в гинекологической практике для лечения пациенток, страдающих эндометриозом и вазомоторными проявлениями в менопаузе.
Препарат также назначают женщинам детородного возраста как средство контрацепции.